Мой сайт

Вторник, 23.04.2024, 11:33

Приветствую Вас Гость

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 29 » Катаракта народные методы лечения. Катаракта — лечение народными средствами
17:10

Катаракта народные методы лечения. Катаракта — лечение народными средствами





катаракта народные методы лечения

Катаракта — лечение народными средствами

КатарактаКатаракта – распространенное заболевание глаз. Обычно это заболевание развивается симметрично, на обоих глазах. Исключением является катаракта, развивающаяся в результате травмы. Глазная катаракта повреждает хрусталик глаза, иногда его часть иногда повреждается весь хрусталик. В здоровых глазах, хрусталик фокусирует свет и подает на сетчатку глаза четкое изображение. При заболевании «катаракта» происходит помутнение хрусталика и изображение на сетчатке размывается и искажается.

Катаракта симптомы

катаракта симптомы

Самый первый симптом появления катаракты – это понижение остроты зрения. Но случается, что пациент не испытывает никаких неудобств и только при профилактическом осмотре обнаруживается заболевание катаракта. Это случается, если поражена периферийная часть хрусталика. Когда же поражен в центральной части хрусталик: катаракта развивается в его ядре, то часто у пациента усиливается близорукость. Пожилым людям часто приходится менять очки, и хотя способность видеть без плюсовых очков возвращается, изображение может двоится, быть размытым и нечетким.

Выделяют также такие признаки катаракты как изменение цвета зрачка- он приобретает желтоватый либо серый оттенок. Может даже становится белым, при набухающей катаракте.

Катаракта глаза иногда вызывает пониженную либо повышенную светочувствительность. Мир в глазах пациента становится тусклым, яркий свет переносить трудно, а в пасмурную погоду зрение может улучшаться.

При наличие таких симптомов, необходимо обратится к врачу. Лечение катаракты на ранних стадиях происходит легче, чем в запущенном состоянии.

Катаракта: лечение без операции

безоперационное лечение катаракты

Катаракта – это прогрессирующее заболевание, имеющее хроническую форму. Если катаракту не лечить, то это грозит полной потерей зрения. На ранних стадиях, когда обнаружена катаракта, то лечение без операции возможно, но обычно такое лечение не дает длительного эффекта, чаще его используют при поддерживающей терапии, в случаях, когда операция невозможна. О методах лечения обязательно нужно консультироваться у врача. Когда ставят диагноз катаракта, лечение назначают в виде капель в глаза, их так же назначают и перед операцией, обычно противопоказаний против такой терапии нет. Так как катаракта является заболеванием хроническим, то эти капли глазные от катаракты нужно применять постоянно, для предотвращения ухудшения состояния.

Катаракта- операция

операция катаракты

Операция по удалению катаракты, заключается в иссечении пораженного хрусталика. Обычно происходит замена поврежденного хрусталика глаза на искусственный. При современных технологиях и качественном оборудовании эффективность операции очень высокая. Удаление катаракты часто полностью восстанавливает зрение. Возникает вопрос, насколько опасна эта манипуляция. Катаракта: операция по её удалению выполняется под микроскопом, используются инструменты почти ювелирные, конечно, осложнения полностью исключить нельзя, но воздействие этой операции на организм, в сравнении, к примеру, с операциями полостными, минимальна.

Результат операции зависит от следующих факторов: от первоначального состояния зрительного нерва, от методики операции, применяемой хирургом, от модели искусственного хрусталика и его типа и от соблюдения пациентом рекомендаций врача в послеоперационный период.

Катаракта: операция стоимость

Стоимость на операцию по удалению катаракты, зависит от выбора клиники, от материала искусственного хрусталика, от выбранного метода оперативного вмешательства. Важно помнить, что при заболевании под названием «катаракта» операция дает положительный эффект, а безоперационные методы лечения лишь тормозят развитие болезни, не давая ей прогрессировать.

Вторичная катаракта

Иногда бывает рецидив болезни, называемый вторичная катаракта. Это вызвано тем, что как бы глубоко не иссекалась капсула хрусталика при операции, в глазу все равно остается зона субкапсулярного эпителия, он обладает высокой степенью регенерации, и имеет свойства продуцировать волокна хрусталика. Когда возникает вторичная катаракта глаза операция предусмотрена в обязательном порядке.

Врождённая катаракта

катаракта у детей

Врождённая катаракта иногда встречается у детей, причины ее возникновения до сих пор неизвестны врачам. Иногда она передаётся по наследству, но нередки случаи рождения ребенка с врожденной катарактой у абсолютно здоровых родителей. Иногда причиной могут быть перенесенные женщиной во время беременности некоторые инфекции, но чаще всего, причину заболевания установить не удается.

Очень важно своевременное диагностирование врожденной катаракты у ребенка, а для этого нужно регулярно проходить положенные для грудных детей офтальмологические осмотры, особенно, если имеется располагающая наследственность.

Врожденная катаракта у малышей распознается по следующим признакам: цвет зрачка не черный, как положено, а серый, желтоватый или белесый. Ребенок трет ручками глаза. У малыша воспаляются веки. Ребенок постоянно прикрывает один глаз, часто моргает, может трясти головой и наклонять ее вперед. В двухмесячном возрасте не фокусирует взгляд на предметах, не появляется характерный комплекс оживления, при виде мамы. Могут «бегать» глазки, двигаются из стороны в сторону без видимых причин.

При таких симптомах необходимо как можно скорее получить консультацию у офтальмолога.

Катаракта: послеоперационный период

ношение очков после операции

После операции по удалению катаракты необходимо пребывание в стационаре под наблюдением врача. При выписке, постарайтесь не уезжать из больницы в одиночестве, попросите родственников или знакомых встретить вас и проводить до дома. Не удивляйтесь, если в первое время предметы будут вдеться вам искаженными, это случается из-за швов на глазах и расширенного зрачка. Зрачок сузится, швы рассосутся и знакомые предметы снова примут знакомые очертания.

Что бы восстановить зрение после операции, вы можете использовать контактные линзы или очки, рекомендуют также использование искусственных хрусталиков, вводимых в глаз вместо пораженных катарактой. Но если у вас имеются сопутствующие заболевания глаз, то острота зрения может полностью не восстановиться.

Для более полноценной реабилитации в послеоперационный период выполняйте следующие рекомендации: первые две-три недели не спите на стороне оперированного глаза, не трите руками глаз, не допускайте в него попадания воды, пользуйтесь солнцезащитными очками, не поднимайте тяжелые вещи, декоративной косметикой можете пользоваться только по истечении месяца после операции, нельзя водить машину, до полного заживления глаза.

Факоэмульсификация катаракты

В настоящее время самым безопасным, надежным и эффективным методом удаления катаракты глаза является метод факоэмульсикации катаракты. При этом методе имплантируют искусственную интаокулярную линзу. Основным преимуществом такого метода является то, что операцию проводят и на ранних стадиях заболевания. Можно не дожидаться созревания катаракты. Иногда пациентам приходилось ждать чуть ли не десять лет, пока катаракта созреет.

Профилактика катаракты

профилактика катаракты

Профилактика катаракты направлена на выработку в организме антиоксидантов, способствующих очистке от свободных радикалов организма и защите глаз от вредного воздействия. Профилактикой катаракты является отказ от курения, прием витамина Е регулярными курсами, существуют специально разработанные диеты. Рекомендуется употреблять шпинат, крестоцветные овощи, перец, томаты, дыни и цитрусовые. Регулярное употребление этих продуктов снижает риск заболеванием катарактой.

Лечение катаракты народными методами

народные средства при катаракте

Лечение катаракты народными средствами возможно, только в сочетании с выполнением назначений врача, а также необходимо помнить, что катаракта серьезное заболевание и если запустить течение болезни, то можно полностью потерять зрение. Однако, как сопутствующее лечение, народные средства вреда не принесут.

Для лечения катаракты народная медицина советует использовать яблочные настои, мед, луковые капли, отвары различных трав и кореньев.

Лечение катаракты консервативно

Консервативными методами лечат, как правило, начальные стаи возрастной катаракты. При этом используют глазные капли. Обычно это капли Смирнова, витафакол, вицеин, катахром и другие подобные препараты.

Эти средства не способствуют рассасыванию катаракты, но замедляет ее созревание и прогрессирование болезни. Такое лечение используют при невозможности хирургического вмешательства.

Используется также заместительная терапия, она заключается в ведении в организм веществ, недостаток которых вызывает развитие болезни.

Закапывают растворы витаминов в конъюнктивальный мешок. Используют при этом никотиновую кислоту, глюкозу, препараты кальция, магния, цистеина и другие.

Стадии катаракты

Болезнь катаракта подразделяется на следующие стадии: передняя и задняя капсулярная катаракта, слоистая околоядерная катаракта, ядерная катаракта, катаракта корковая и наконец полная катаракта.

По данным медицинской статистике, более двенадцати процентов людей, страдающих катарактой, обращаются в медицинские учреждения уже с запущенной стадией болезни. И это при том, что созревание катаракты происходит за шесть –десять лет.

Старайтесь не запускать заболевание, проходите регулярные обследования у офтальмолога- это поможет избежать заболевания и сохранит Вам зрение на долгие годы.



Источник: narmed24.ru
Просмотров: 464 | Добавил: carety | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0